Как доказать что на момент взятия кредита человек был в неадекватном состоянии?

Мой отец алкоголик,ему под видом подарка предложили взять кредит в восточном банке,где он уже оформил до этого один.После всех этих "подарков" он запил,взял еще в нескольких банках кредиты и перестал вносить платежи.Теперь ему насчитали приличную сумму долга,он пенсионер,неработающий и выплатить все кредиты не представляется возможным, да и вменяемость его под большим вопросом.Как поступить? Зная методы работы подобных организаций я просто уверен что ему их навязали.Хотелось бы не лишиться квартиры в которой мы вместе с ним и моей мамой прописаны и имеем в собственности 1/3 жилья каждый.Помогите пожалуйста!

, Сергей, г. Белгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Хотелось бы не лишиться квартиры в которой мы вместе с ним и моей мамой прописаны и имеем в собственности 1/3 жилья каждый.Помогите пожалуйста!

Сергей

Приветствую Вас. Квартиры Вы точно не лишитесь, потому что обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Кроме того, оно не только в его собственности. По поводу невменяемости, то ее можно было бы доказать в рамках уголовного дела, проводить экспертизы, а тут все сложнее. Если Вы уверены что он был невменяемым, то нужно подавать в суд о признании сделки недействительной по этому основанию, ходатайствовать о проведении экспертизы, однако пьянство и невменяемость это две большие разницы, я лично очень сомневаюсь, что его на момент заключения договоров признают невменяемым, это не так просто.