Покупка земли

Доброй ночи.

Подскажите пожалуйста можно ли купить землю у государства на строительства дома?

Если да, то как это сделать в Санкт-Петербурге, что для этого потребуется и есть ли шанс рассчитывать на то что она будет дешевле чем у частного продавца?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

можно ли купить землю у государства на строительства дома? Если да, то как это сделать в Санкт-Петербурге, что для этого потребуется и есть ли шанс рассчитывать на то что она будет дешевле чем у частного продавца?

Андрей

Добрый день!

В настоящее время в соответствии с земельным законодательством установлен принцип платности предоставление земельных участков и только некоторым категориям граждан земельный участок может быть предоставлен бесплатно (инвалиды, многодетные). Для решения вопроса о приобретении земельного участка нужно обратиться в администрацию того поселения где вы хотите получить земельный участок. В администрации вам скажут о наличии свободных земельных участков. Продажа земельного участка должна осуществляться в порядке аукциона т.е. определяется первоначальная стоимость земельного участка и «шаг аукциона» и право приобрести земельный участок получает лицо предложившее наиболее высокую цену. Начните с обращения в местную администрацию.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день! Посмотрите PDF презентацию во вложении, там есть полезная для Вас информация по получению земельного участка. Там все разложено в схемах. Там и найдете ответ на свой вопрос.