Приобрёл автомобиль,позже узнал,что наложен арест прииставами

Я нахожусь в Воронеже,приобрёл авто в Смоленске 7.04.2014,в аварийном состоянии,проверял на тот момент на сайте ГИБДД,никаких ограничений не было,после ремонта повторно попал на этом автомобиле в аварию,29.10.2014 поехал регистрировать автомобиль в ГИБДД Воронежа,там мне сказали,что на автомобиль наложен арест прииставами Смоленска.Что мне теперь делать?

, Сергей, г. Воронеж
Наталья Россинская
Юрист

Связываться с бывшим владельцем — пусть оплачивает свои долги и снимает арест...

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Либо расторгать договор купли-продажи и забирать свои деньги.

Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Сергей!

Вам нужно обязательно выяснить, какой именно пристав какого РОСП наложил арест на автомобиль и что послужило основанием ареста.

Если есть судебное решение в отношении продавца авто и он ошибочно до сих пор считается его собственником, то Вы как заинтересованное лицо вправе обжаловать такое судебное решение. Хотя автомобиль может быть арестован ещё до начала или во время судебного процесса в качестве обеспечительной меры, заявленной перед судом истцом по делу.

Автомобиль может оказаться в залоге. У банка или иного лица.

В связи с принятыми и вступившими в силу изменениями в ГК РФ теперь у добросовестного приобретателя есть все шансы не лишиться купленного  автомобиля, если он докажет, что не знал и не мог знать о том, что авто в залоге, и предпринимал активные меры перед совершением покупки по установлению этой информации.

Так что, Вам нужно выяснить причину наложения ареста. И не бояться при этом «засветиться». Только установив реальную картину случившегося, Вы сможете защитить свои права собственника.

Если нужна будет помощь, то пишите.

Удачи!