Расторжение предварительного договора

Здравствуйте!

При покупке квартиры (апрель 2013 года) в новостройке с риэлторской фирмой был подписан предварительный договор. Основной договор - на оказание услуг по оформлению и государственной регистрации права собственности на квартиру.

По предварительному договору был внесен обеспечительный платеж в сумме 100% стоимости услуг. В случае расторжения договора по моей инициативе обеспечительный платеж остается у риэлтора.

В договоре сказано, что я обязан в течении 10 дней с момента подписания акта приема-передачи квартиры передать риэлтору необходимый пакет документов.

Акт приема-передачи был подписан в июне 2014.

На словах мне было сказано обращаться не раньше декабря-января месяца, т.к. застройщик не оформил необходимые бумаги и регистрировать пока не возможно.

Вопрос: возможно ли расторжение такого договора и возврат уплаченной суммы (или хотя бы части суммы "с учетом фактически понесенных затраты")?

Скриншоты договора прикрепил

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу прощения. Надеюсь сейчас получится.

Мне хотелось бы именно расторгнуть договор и вернуть деньги, а не получить услугу.

, Алексей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Скриншоты договора прикрепил

Алексей

Не прикрепились!

возможно ли расторжение такого договора и возврат уплаченной суммы (или хотя бы части суммы «с учетом фактически понесенных затраты»)?

Алексей

В принципе возможно, но хотелось бы посмотреть договор!

согласно п. 2.7 данного Договора Исполнитель, то есть риелторская фирма не несет ответственности за задержку оформления документов на Квартиру, а какие у Вас основания для расторжения данного договора? Он очень хорошо и подробно расписан, что именно они не исполнили или не исполняют по данному договору? потому как в соответствии с 3.4. если Вы откажетесь заключать основной Договор, то эти деньги Вам все равно не вернутся, а вот в соответствии с п. 2.8. если риелторы, виноваты, то они обязаны вернуть Вам 100 %.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Передайте риэлтору документы и пусть оформляет, если в договоре прописан срок оказания услуг, то на основании нарушения сроков можно будет расторгать договор. Жаль, что скриншот не прикрепился.

Успехов.

1 основной договор должны заключить в течении 10 дней с даты подписания акта приема-передачи (п. 1.3). Основной договор я так понимаю не заключили, сроки прошли.

2 Оплата услуг, происходит в соответствии с основным договором (п. 2.3.5), а Основной договор я так понимаю не заключили.

Надеюсь Вы письменно уведомляли исполнителя о получении акта приема-передачи.

Итог: основной договор не заключен, сроки заключения основного договора прошли, действие предварительного договора прекратилось, требуйте вернуть деньги.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Письменно не уведомлял.

Еще раз уточню: единственная причина для расторжения договора - мое желание вернуть деньги по договору. Данный договор был обязательным при покупке квартиры (со слов менеджера, конечно это нигде не прописано и я не пытаюсь даже это доказать).

Риэлтор готов произвести оформление квартиры, как только застройщик подготовит все бумаги.

Я надеялся, что можно расторгнуть договор по причине истечения срока в 1 год на момент подписания акта передачи или вернуть хотя бы часть средств, т.к. риэлтор еще не начинал работу по договору и соответственно не понес ни каких расходов.

Или на то, что мне предложат что-то еще.

Или скажут, что все это бесполезно и вернуть деньги не рально.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Одним из оснований расторжения договора по инициативе одной из его сторон является нарушение условий этого договора. Если эти нарушения для Вас оказались существенными, можете ставить вопрос о расторжении договора. Сделать это надо в письменном виде, отправив риэлтору регистрируемой почтой. Себе сохраните копию и почтовую квитанцию. Если риэлтор не согласится с Вашим требованием, можете обратиться в суд о расторжении договора и возврате уплаченных денег.

Если в договоре на оказание услуг имеется связь со сроками сдачи объекта в эксплуатацию, что от риэлтора не зависит, то расторгнуть такой договор в одностороннем порядке будет проблематично.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей.

Ознакомился с договором.

Вы можете его расторгнуть на основании нарушения условий п. 1.3., предварительно письменно уведомив Риелтора (сторону по договору), ссылаясь на  п. 2.8.

Слова к «делу не пришьешь», я говорю про якобы  обязательные договорные отношения, на основании которых выполняет свои обязательства Исполнитель.

На словах мне было сказано обращаться не раньше декабря-января месяца, т.к. застройщик не оформил необходимые бумаги и регистрировать пока не возможно.

Алексей

Если Вам нужно составить данную претензию, то… решать Вам)

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/40/#block_779#ixzz3IK4QRwkl

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если в предварительном договоре был указан срок в который должен быть заключен основной договор  (если срок не указан то прошло более года с момента заключения вашего предварительного договора) и этот срок прошел, а никаких предложений о заключении договора не было, то обязательства по договору считаются прекращенными.

То обстоятельство, что по предварительному договору, В оплатили 100% его стоимости, меняет дело. В таком случае нельзя говорить о заключении именно предварительного договора, т.к. предварительный договор — это договор о намерениях, а Вы фактически осуществили исполнение договора, поэтому такой договор будет считаться не предварительным а основным. Такой позиции придерживается существующая судебная практика.

Отказ от договора возмездного оказания услуг возможно на основании ст. 782 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае о каких либо понесенных исполнителем расходах, говорить не приходится. Поэтому можете направить риэлторам уведомление об отказе от договора, в котором будет требование вернуть Вам деньги. Если деньги добровольно не вернут, то тогда придется их взыскивать в судебном порядке.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброй ночи.

Направляйте в агентство намерение о расторжении договора с определенного числа и требуйте возврата пред оплаченной по договору суммы. Ссылайтесь на ЗОПП СТ 16, в которой сказано, что условия ущемляющие права потребителя в договоре — ничтожны и на ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов.

Или скажут, что все это бесполезно и вернуть деньги не рально.

Алексей

Алексей, Вы в любой момент можете расторгнуть договор и вернуть деньги, не добровольно, так в судебном порядке. Условие про отказ от договора, тогда деньги не вернем, ничтожно.

Анна, Вы договор читали??????????

Быстрова Лина

Да в том то и дело, что читала, мне он показался кабальным по отношению к клиенту. И расторгать нельзя и предоплата 100%, а агентство ни за что не отвечает. Поэтому я и указываю на пункты договора, которые считаются не действительными и то, что они включили их в договор не играет никакой роли, а расторгнуть договор можно в любом случае, оплатив расходы, которых нет.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день Анна! ВАм уже выше юрист дал дельную консультацию, Винокуров Вячеслав.

Но уж коли я начала писать. повторюсь..

Согласно ГК РФ

Статья
782.
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

В соответствии с этим законом, вы железно имеете право расторгнуть в любой момент. Только вы должны компенсировать понесенные затраты. Именно затраты. Которых быть не может. и они вам их , в любом случае должны подтвердить. Вам необходимо направить им письменно требование о расторжении договора об оказании ими услуг, без указания каких либо причин и требование возвратить все деньги. Также укажите. что если они понесли какие то расходы по исполнению вашего договора, то просите предоставить об этом подтверждающие документы.

НО деньги, 99% они вам не отдадут и вам придется обратиться в суд. Они возможно и договор не захотят расторгать и тогда вам и с этим требованием нужно будет обратиться в суд.

Мало того, предварительный договор заключается на будующее действия. А вы уже исполнили обязательства по основному договору, и это требование вообще. согласно закону, должно быть признано незаконным и недействительным.

Надеюсь, я вам хоть как то помогла!

Анна, я несколько неверно вам дала консультацию по договору об оказании услуг, т.к. вы его еще не заключали. Но данная норма распространяется, в любом случае. по аналогии закона. Но вам это и не нужно, т.к. договор прекратил свой срок действия.

Но письменные требования вам все равно писать нужно, но только с требованием о возврате денежных средств в полном объеме и укажите. что срок действия договора истек.

И совет, себе копии требований оставьте, с их входящим штампом, датой и подписями с расшифровкой,  А то ведь они все равно деньги не захотят наверное, отдать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Закону О защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы вправе вернуть затраченные средства, ведь затрат исполнителя практически никаких!

Поскольку договор противоречит положениям указанного мною закона- он не может быть действительным. Вы вправе его оспорить в судебном порядке и одновременно взыскать денежные средства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В силу ч. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом вы вправе обратиться к риэлторам с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, в случае отказа вы вправе обратиться в суд