Отец требует от мамы деньги

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Отец будучи в браке с мамой сделал на неё дарственную (при жизни) на дом, так как знал что скоро уйдёт к другой. Мама недавно продала дом, развелась с ним и потом купила квартиру. Сейчас он требует с неё деньги, так как ему захотелось купить машину, денег с покупки квартиры у неё не осталось, всё ушло на ремонт. Он сказал что подаст на неё в суд и ей придётся отдать половину денег. Помогите нам пожалуйста, может ли он как то нам навредить.

, Кристина, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Кристина. ст.578 Гражданского кодекса РФ установлен перечень причин, по которым дарение может быть отменено.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ни одна из данных причин, насколько я могу судить, Вас не касается. Все зависит от того, какой иск подаст Ваш отец. Он может, например, обратиться с иском о признании договора недействительным (к примеру, в момент подписания договора он не отдавал отчета своим действиям или заблуждался относительно сущности сделки). Но доказать что-либо крайне сложно. Поэтому какие-то материальные издержки для Вас, я думаю, маловероятны.

К тому же играет роль срок исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года.