Можно ли получить компенсацию за отпуск?
Добрый вечер! Меня зовут Анна, я работаю в дошкольном образовании с 22 января 2014 года. В декабре этого года хотела пойти в отпуск,но мне отказали, сказали, что отпуска уже давно расписаны. Тогда я хотела получить компенсацию за отпуск, на что тоже был отрицательный ответ, объяснили это тем, что нет денег в бюджете. Как можно разрешить эту проблему?
Здравствуйте Анна!
Право на использование отпуска за первый год работывозникает у работника по истечении шести месяцевего непрерывной работы у данного работодателя ( статья 122 Трудового кодекса РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График отпусков утверждается не позднее чем за 2 недели до окончания календарного года.
Компенсация за отпуск полагается только при увольнении, бюджет тут не при чем.