О действиях сотрудников банка и коллекторов

Разрешается ли сотрудникам банков и коллекторам выезжать по месту работы и проживания должника?

, татьяна, п. Серноводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Разрешается ли сотрудникам банков и коллекторам выезжать по месту работы и проживания должника?

татьяна

Добрый вечер!

Никаких специальных полномочий по взысканию долга коллекторы и сотрудники банка не имеют. У них есть право обратиться в суд и требовать принудительного взыскание долга через судебных приставов после вынесения решения суда. Поэтому они не имеют право нарушать покой должника. Должник же в свою очередь, если его материальное положение не позволяет выплачивать долг, может обратиться в банк с заявлением об отсрочки или рассрочки платежей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Выезжать работникам банка или коллекторам по месту работы и проживания должника никто запретить не может. Другое дело, для какой цели  они выезжают, что им нужно? Администрация по месту работы дожника не вправе сообщать представителям банка или коллекторам какие-либо сведения о своем работнике, в том числе данные о его доходах. Вам это следует иметь в виду.

Далее, выезд по месту жительства должника. Выезжать они могут, но войти в жилище или на терриорию двора они могут только лишь с согласия проживающих в там лиц. Так что, их выезд  по месту работы и эительства должника не должно волновать.

Иначе обстоит дело, если имеется судебное решение и возбуждено исполнительное производство. В этом случае по месту работы и жительства должника могут выехать судебные приставы-исполнители (только не работника банка или коллекторы) и должник не вправе препятствовать в выполнении ими своих обязанностей.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В силу положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», сотрудники банка вправе инициировать личные встречи с заемщиком в целях урегулирования задолженности.

В этой связи, сотрудники банка вправе навестить Вас и дома, однако Вы имеете полное право не пускать сотрудников банка в Вашу квартиру на основании статьи 25 Конституции России.

Выезды сотрудников банка по месту работы должника, если такие выезды осуществляются в целях нанести вред заемщику и состоят в злоупотреблении правом, согласно статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)» противоправны.