Компенсации при ликвидации предприятия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты гарантируются директору филиала при его ликвидации? Просьба дать ссылки на ст.ТК

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты гарантируются директору филиала при его ликвидации? Просьба дать ссылки на ст.ТК

Елена

Добрый вечер!

Работники увольняемые в связи с сокращением численности или штата, а также в случае ликвидации организации являются высвобождаемыми и им положено выходное пособие. В соответствии со статьёй 179 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме этого, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.