Фиксированная сумма выплаты алиментов

В разводе с мужем нахожусь 7 лет. Есть общий ребенок. Участия в воспитании дочери бывший супруг не принимает, однако исправно платит алименты в размере 2600 руб (это 25% от официальной з/п). Фактическая же з/п ориентировочно 45-50 тыс руб ежемесячно. Могу ли я подать заявление в суд на выплату по алиментам в размере фиксированной денежной суммы равной прожиточному минимуму на ребенка (по МО эта сумма порядка 8000 руб.) Других детей у ответчика нет. В браке не состоит.

, Оксана Викторовна, г. Наро-Фоминск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращайтесь с заявлением в суд, ссылайтесь на вышеуказанную статью.