Договор дарение

Здравствуйте...подскажите,пожалуйста,практикуется ли договор дарения с дом.условиями?

Я хочу подарить квартиру ,но не уверена,что одорянмый после подписаны договора о дарении,выпишится и следит с квартиры в которой проживает совместно со мной...

, Елена, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В силу ст.576-577 ГК РФ дарение под условием не допускается, поэтому такое условие прописать нельзя.

Вместе с тем, согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, Вы можете заключить смешанный договор, в котором с одной стороны будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны лицо обязуется сняться с регистрации по прежнему месту жительства.

При этом в договоре желательно указать, что он основан на правилах ст. 421 ГК РФ

С уважением,

Ярослав цветков.