Как должен оплачиваться труд?

Добрый вечер.Моя смена работает четыре ночи подряд с 20 часов до 8 утра.Затем у нас выходные три дня.Далее мы выходим на раоту уже в понедельник в дневную смену и раотаем полную рабочую неделю с понедельника по пятницу.Мы понимаем,что наши работодатели нарушают закон трудового кодекса.Как тогда должен оплачиваться труд?

Уточнение от клиента

Подоговору.Обычный трудовой день с8.00 до 18.00

, Геннадий, д. Рязань
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Из Вашего вопроса неясно какой режим рабочего времени установлен трудовым договором. Для полного и качественного ответа эта информация обязательна. Спасибо!

Все, что выходит за пределы нормы (то есть после 18.00) подлежит оплате в соответствии со ст. 149, 152, 153 и 154 Трудового кодекса РФ. То есть, Вам должна быть начислена заработная плата:

— за сверхурочную работу (за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере);

— за работу в ночное время (то есть с 22.00 до 06.00) Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретные размеры выплат устанавливаются коллективным договором.

— а также, если в Вашем договоре прописаны выходные (обычно суббота, воскресенье), то должна быть произведена оплата за работу в выходные дни.

Необходимо отметить, что по желанию работника сверхурочная работа, работа в выходной вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.