Отказ от наследства пенсионером

Здравствуйте. В Ташкенте умерла мама - собстенник квартиры. Она написала завещание в пользу моей сестры пенсионерки, прописанной в этой квартире. Я - гражданка РФ. Но поскольку я пенсионерка - мне нужно написать отказ от наследства. Вопрос: Какие данные по квартире и прочее мне нужно узнать у сестры, чтобы правильно написать отказ в пользу моей сестры.

, Алефтина,
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление об отказе от наследства Вы можете оформить у любого нотариуса и это заявление оформляется с Ваших слов.

Перед оформлением заявления уточните, оформлено ли завещание только на квартиру или на все оставшееся имущество, осталось ли какое-либо незавещанное имущество. Если остались, например, незавещанные деньги в банке, Вам нужно определиться, будете ли Вы отказываться от наследства по ВСЕМ ОСНОВАНИЯМ или только от обязательной доли в завещанной квартире, а наследство по закону принимать.

Если точно не знаете, осталось ли еще имущество кроме квартиры, но принимать его не хотите, рекомендуется указывать отказ по всем основаниям. Следует учитывать, что в законодательстве страны проживания умершей, также как и в России, отказ от наследства забрать у нотариуса уже нельзя.

Если в заявлении по Вашему желанию Вы хотите указать адрес квартиры, уточните его, чтобы точно указать в своем заявлении. Конечно, документов, подтверждающих право собственности на квартиру, не требуется.

Так как заявление составляется у нотариуса в свободной форме и передается Вами заграницу, настоятельно рекомендуется уточнить у нотариуса, ведущего наследственное дело, что необходимо включить в данное заявление. На практике любой нотариус имеет общие образцы таких заявлений.