Начальница паспортного затягивает с получением гражданства пожилому инвалиду-ветерану труда
Добрый день! Мой дед, русский, гражданин бывшей Казахской ССР, затем Казахстана, проживает сейчас с моей мамой, его дочерью, к которой переехал в РФ в 2010 г. . Документы на гражданство деда подали официально более 1 года назад, спустя год начальник паспортного стола объявила, что для получения вида на жительство нужно ждать ещё пол года, и никакие упрощенные схемы в этом случае не действуют. До этого она заявляла, что ждать всего полгода, затем уже один год, теперь -- ещё полгода. Паспорт выдавать вообще отказывается. Свои заявления сопровождает репликами: "А зачем ему вообще паспорт? Дадут вид на жительство -- и хватит. Он же слепой!" … и пр. . Стоит учесть что дед: 1. Гражданин бывшего СССР 2. Инвалид 1-й группы по зрению (слепой) 3. Является ветераном труда, возраст 79 лет 4. Является родным отцом моей мамы которая проживает в РФ с 1994 года. 5. Проходил службу в Крыму, на Черноморском флоте СССР. 6. Лишён возможности получать лечение, льготы, лекарства, как не имеющий документов. 7. Переживает моральный стресс в связи с тем, что государство в лице начальницы паспортного стола по сути бросило его на произвол судьбы, бесконечно затягивая вопрос с получением гражданства и выдачей документов. Возникает ощущение, что начальница паспортного стола умышленно затягивает время.
Теперь вопрос:
1. Существует ли упрощенная форма получения гражданства для данной категории лиц?
2. Насколько верно заявление начальницы паспортного стола об ожидании процедуры минимум полутора лет?
Возникает ощущение, что начальница паспортного стола умышленно затягивает время.
Алексей
Напишите заявление в УФМС по Москве с жалобой на действия «начальницы». Это самый простой и действенный способ...