Долговая расписка незаверенная нотариусом
имеет ли силу долговая расписка незаверенная нотариально. я г-н такой-то( паспорт) взял у г-нки такой-то (паспорт) нн-ную сумму, предоставив в залог автомобиль такой-то серия номер свид о регистрации ТС.
и нужны ли свидетели данной сделки их подписи и паспортные данные.
Здравствуйте, подобные расписки нет необходимости заверять, свидетели так же не нужны. Наличие подобного документа позволит Вам в случае нарушения обратиться в суд, единственное не забудьте прописать срок возврата взятой суммы
Все верно, расписка является письменным договором займа и нотариальное удостоверение, либо свидетели, не требуются.
В том случае, если в расписке срок не указан, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ). Требование о возврате суммы займа должно быть письменным.