Присвоение ветеранства

Добрый день!

Мне 60 лет, продолжаю работать. Какой стаж необходим для присвоения ветеранства для женщины в Краснодарском крае, входит ли в стаж декретный отпуск и надо ли иметь награды?

С уважением Светлана г. Туапсе

, Светлана Николаевна, г. Туапсе
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно
ст.7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения
звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно
Постановления главы
администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. N 812 О порядке
присвоения звания «Ветеран труда»

и предоставления мер социальной поддержки

отдельным
категориям жителей Краснодарского края Звание «Ветеран труда»
присваивается:

а)
гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории
Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным
почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не
менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по
старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по
линии силовых ведомств;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на
территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и
трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим
трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря
2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо
по выслуге лет по линии силовых ведомств;

в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на
территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим
трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Для получения звания «Ветеран труда»
необходимо, чтобы у вас была не просто пенсия по выслуге лет, а по
выслуге лет по линии силовых
ведомств (а вместе с этой пенсией еще и государственные
награды или ведомственные знаки отличия в труде). Сам по себе размер трудового
стажа, выслуги (даже если он составит 100 лет) не дает вам права на получение
звания «Ветеран труда».