Регистрация предприятия в РФ
Можно ли при регистрации предприятия, в данном случае ООО , наделить полномочиями действовать от имени предприятия без доверенности заместителя директора, являющегося соучредителем компании. И на какой закон можно сослаться? Спасибо.
Здравствуйте.
Предоставление заместителю генерального директора права действовать без доверенности от имени общества до 1 сентября 2014 г. не соответствовало бы сложившейся правоприменительной практике (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2012 N 07АП-1212/12 по делу
N А45-16892/2011).
Однако 1 сентября 2014 года в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся юридических лиц.
В соответствии со ст. 53 ГК РФ
Таким образом, с 1 сентября 2014 г., если заместитель директора будет прописан в уставе как второе лицо, имеющее право действовать от имени общества без доверенности, и соответствующие сведения будут включены в ЕГРЮЛ, он сможет действовать от имени общества без доверенности.1 Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи
182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
С уважением, Воробьева Зоя.