Арест на автомобиль

Приобрела автомобиль по договору купли-продажи, приехала в ГАИ ставить на учет, выяснилось, что автомобиль в аресте. Так как бывший владелец не платил кредит. Следовательно я не могу поставить авто на учет. Что делать в данном случае, если ли шанс снять арест на автомобиль, владелец бывший платить явно не собирается (год прошел, найти его ни кто не может) или возможно у ареста есть срок действия, и не заберут ли теперь машину у меня?

, Яна, г. Курган
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А кто его искал. Здесь в чистом виде мошенничество. Вам необходимо обратиться с заявление в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

Еще параллельно можно обратиться с иском в суд в гражданском производстве для признания сделки недействительно и возмещения вам денежных средств уплаченных за авто, но если его найти не могу, то это не даст вам особого результата. Будет исполнительное производство просто и будут его искать приставы.

Чтобы снять арест с авто (если есть желание) вам необходимо закрыть его задолженность перед банком, а ток же продолжить платить за него кредит. Но потом можно взыскать эти денежные средства опять же через суд в порядке регресса.