Жилищное право

Я являюсь собственником комнаты №4 в четырех комнатной квартире, собственниками комнат № 2,3 являются : так же я, моя мама, мой родной брат, и бабушка. Собственником комнаты №1 является человек, не являющийся мне кровным родственником. Комнату №4 по договору мены обмениваю на другую квартиру, собственником которой является мой отец. В рег палате запросили согласие всех собственников 4- комнатной квартиры. Обратившись к нотариусу мне сказали что нужно оформлять согласие от каждого по отдельности, и за каждое согласие нужно отдать 1000руб. Вопрос в следующем: можно ли оформить согласие собственников одной и той же доли ( а именно комнат 2,3) в одном документе (согласии)?Или нужно согласие в отдельности?

, Алина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! исходя из положений ст.250 ГК РФ при отчуждении жилого помещения по договору купли-продажи или мены вы у каждого участника долевой собственности имеется право преимущественного приобретения жилого помещения. Данное право является индивидуальным правом каждого независимо от того состоят ли они в родственных отношениях или нет. Данная норма права устанавливает обязательное правило предложения приобретения нежилого помещения на равных условиях для каждого. соответственно и отказ от мены комнаты должен быть оформлен от каждого участника долевой собственности отдельно.