Пойду ли я по 307 статье?

Здравствуйте) Вчера сдедала большую ошибку.... Меня оформили, как потерпевшую, но я назвала свои данные не правдивые, т.е. фамилию, отчество, прописку... Просто не хотела участвовать в этом деле в дальнейшем...Но назвала свой номер, по которому собственно меня могут и найти...Что мне теперь делать? Могут меня привлечь за ложные показания?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Людмила,

собственно говоря, анкетные данные — это ещё не показания. Показания — это Ваше изложение событий: что и как происходило, что Вы видели. Т.е. фактическая сторона дела. Если её Вы описали правдиво, значит показания Ваши правдивы.

За сообщение заведомо ложных данных о своей личности уголовная ответственность пока что не предусмотрена.

А вообще странно: следователь, допрашивая потерпевшую, должен удостовериться в её личности.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Показания описаны правдиво... Но я не знаю, что дальше делать мне... Будут меня вызывать... Мне не ехать вообще? Ведь, если приеду, то с паспортом, чтоже тогда они будут делать, ведь все протоколы оформлены на другую Фамилию(мои показания, опознания и тд).

А все работники видать были заняты установлением личностей подозреваемых, да и паспорта у меня не было.

Если вызовут, объясните, по какой причине указали о себе ложные данные. Вас поймут.

Если не хотите участвовать далее в этом деле, напишите соответствующее заявление. Претензий не имею, привлекать к уголовной ответственности никого не хочу.