Водительские права на старой фамилии
Права получены до смены фамилии, все новые документы - с новой фамилией. Имею ли я право управлять тс с такими правами, т.к. поменять их не представляется возможным в ближайшее время? На какие законы ссылаться при остановке тс инспектором?
p.s. в федеральном законе прописано, что смена фамилии не является причиной для заметы в/у. а некоторые юристы ссылаются на какой то приказ мвд, что замена прав обязательна. с каких пор приказ мвд выше федерального закона?
Ни с какой стати он не стал. Вы бы только уточнили, в каком именно законе прописано, что смена фамилии не является причиной для замены.
И на какой приказ ссылаются юристы. Боюсь, что сделать это будет затруднительно в обоих случаях.
Другое дело, что, действительно, нормы, обязывающей поменять ВУ в связи со сменой фамилии, нет. И ссылаться на Вашу обязанность сделать это должны инспектора. То есть, предъявляя Вам претензию, они должны обосновать ее нормой закона или подзаконного акта.
А вовсе не Вы должны им доказывать свое право этого не делать.