Как делится наследство, если дети от разных браков?
Здравствуйте! суть вопроса такова. когда мои родители поженились у отца уже было 3 сыновей от предыдущих браков, двое их них проживали с нами, т.к. их родная мать умерла. я единственный совместный ребенок своих родителей. мама никого не усыновляла и я у неё одна дочь. Лет 10 назад родители приватизировали квартиру и мы( дети) от приватизации отказались. 2 года назад умер папа. Когда встал вопрос о вступлении в наследство - я и два брата отказались от своей доли в пользу мамы. таким образом она стала единственным наследником. А недавно меня заинтересовал вопрос - а что было бы, если бы мы не отказались и все приняли наследство? в частности интересует квартира. Я всегда думала, что мамина 1/2 так и остается её, а папина 1/2 делится между наследниками. но мама меня пытается убедить в том, что я не права и вся квартира должна была быть поделена в равных частях. помогите разобраться в этом. и если можно то ссылками на законодательство.
Спасибо за дополнение.
Однако, уточнение о приватизации в данном случае не имеет значения, так как по смыслу вопроса — отцу принадлежала доля в размере 1/ 2 квартиры.
Ответ был таким: наследники — супруга и трое детей наследуют долю умершего (половину) в равных долях (в данном случае).
Из смысла мне кажется ясно, что другая 1/2 в любом случае — имущество матери.
С уважением, Воробьева Зоя.