Наследство квартиры от мамы

здравствуйте, меня интересуют права наследников на наследство. моя мама умерла, от нее осталась квартира. прямы наследниками являюсь я и двое моих племянников (мой брат умер). могу ли я в полном размере получить наследство-квартиру, не разделяя ее с племянниками? у натариуса все документы заверены, прошло пол года. (они тоже претендуют на наследство). могу ли я добится через суд этой квартиры (стать одним единственным, прямым наследником?

, ольга княгинина, г. Ульяновск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
т.е. если завещания со стороны матери нет, то Вы будете являться единственным наследником и впоследствии собственником