Ликвидация ИП с долгами в ПФР и штрафами естественно

Добрый день!

Пожалуйста, проконсультируйте!

Как ликвидировать ИП через банкротство?

  • Добрый день
    .doc
, Надежда, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закрыть ИП с долгами можно через
банкротство физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.
Инициируя процедуру, нужно понимать, что суд примет во внимание все имущество
ИП, как имеющее отношение к бизнесу, так и личное. Если учесть это важнейшее
обстоятельство, получится, что банкротство подходит только тем, кто с
юридической точки зрения «гол как сокол», то есть не имеет ни своей квартиры,
ни машины, ни дорогостоящей бытовой техники и т.д.

Процедуру банкротства следует провести
еще до закрытия ИП, чтобы обращаться в налоговые органы с готовым судебным
решением на руках. В этом случае, какие бы цифры не были указаны в отчетах при
закрытии, как бы ни был велик долг предпринимателя, с юридической точки зрения
он чист перед законом и может требовать ликвидации ИП.

При этом долги рано или поздно погашать
все равно придется – налоговая взыщет задолженность через суд, который обяжет
бывшего предпринимателя выплачивать определенные суммы с зарплаты и других
доходов.

Процедура банкротства также обойдется
недешево, чем существующий долг перед ПФ РФ. Вам необходимо или попытаться
ликвидировать ИП или ждать окончания срока давности, но в последнем случае на
сумму задолженности могут начисляться штрафы и пени, которые ПФ сможет Вам
предъявить.

Долги лучше гасить. Сдать немедленно всю отчетность и гасить
долги.

Банкротство ИП стоить дороже. Вам надо пройти две процедуры
наблюдение — 210 т.р., и конкурсное производство — 180 т.р.

При переходе в конкурсное производство статус ИП прекращается,
дополнительно в налоговую сдавать ничего не нужно. Долги после завершения
конкурсного производства погашаются в полном объеме.

Имущество будет все продано (за исключение квартиры и иных
предметов в соответствии со ст.446 ГПК РФ).