Звонки от банка жене должника

Здравствуйте!! Мой муж брал кредит,и в договоре указал мой номер,как контактное лицо,в случае если его номер будет не доступен. Сейчас он просрочил выплату,т.к. задержали зарплату. И банк стал звонить мне (Я не поручитель по кредиту),звонить это мягко сказано.они названивают мне начиная с 6-7 утра,а иногда и с 5 утра,в день звонков бывает в среднем 100-150,а то и больше. Спрашивают (не представляясь) знаю ли я такого человека и кем он мне приходится,и просят перезвонить им,а в случае если я его не найду,то долг должна буду выплачивать я,( у меня на руках ребёнок 2 года). Так вот вопрос,имеют ли право сотрудники банка звонить мне ,и как вообще вести себя мне в этой ситуации. Спасибо!!!

, Алёна, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия коллекторов незаконны!

Пишите заявление в прокуратуру и полицию. Как правило, это оказывает должный эффект

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, звонить Вам они имеют право, в случае звонков просите представиться полностью ФИО, какую организацию они представляют, по какому номеру кредитного договора они строят свои требования. Если это коллекторское агенство требуйте у них письменного уведомления- извещения о том, что банк переуступил свое право требования. Внимательно прочтите договор и проясните им ли банк вообще переуступать свое требование по договору. В случае необходимости обращайтесь в чат. г. Краснодар

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Нет, сотрудники банка не имеют права осуществлять звонки на Ваш номер телефона. В данном случае налицо нарушение положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

По обозначенному Вами факту нарушения Закона Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру Вашего региона.

Для этого перейдите о ссылке и заполните форму: www.prokuratura-krasnodar.ru/index.php?option=com_ckforms&view=ckforms&id=1&Itemid=493