Может ли отец подать на меня в суд по старости?
Здравствуйте, мои родители развелись когда мне было 8, мама подала на элементы, сначала отец платил по исполнительному листу, потом уволился и начал присылать по почте по 2750 в месяц как элементы. Но никакого участия в воспитании не принимал. Сейчас мне восемнадцеть и он вдруг захотел продолжать высылать мне деньги. Может ли он в будущем подать на меня в суд, что бы я платила ему в старости? Стоит ли мне принимать его предложение без опасения за свое будущее?
Здравствуйте Анастасия!
В соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, Ваш отец может подать в суд иск о взыскании с Вас алиментов. То обстоятельство, что Вы сейчас откажетесь от получения от него денег, значения иметь не будет.