Доля в наследстве

Здравствуйте! После смерти мужа нас осталось четверо наследников. Мои двое несовершеннолетних ребёнка и сын мужа от первого брака. Сын требует чтоб мы продали квартиру. Мы предложили выкупить его долю, выплачивая ему ежемесячно определённую сумму. Сумма его не устраивает. Он настаивает на продаже. Сейчас подал на нас в суд чтоб выделить свою долю в наследстве и затем о назначении ему выплат (я так понимаю компенсации его доли). Он надеется что с нас суд возьмёт всю сумму целиком. Я на данный момент не работаю по состоянию здоровья. 4 месяца назад я вышла замуж. И теперь сын бывшего покойного мужа говорит что с нас будут высчитывать деньги с наших доходов. Но я не могу обеспечивать взрослого дядю, т.к у нас есть расходы на детей, это школа, плюс содержание жилья, которое кстати он не оплачивает за свою долю. Возьмёт ли во внимание это суд? И что нужно делать чтоб решение суда было адекватным по отношению к нам?

, Ирина, г. Новосибирск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ирина, я не знаю, конечно, какой иск предъявил сын вашего мужа к вам, но обязать вас купить у него его долю он не может, в том числе и в судебном порядке. Нет такой возможности в законодательстве РФ. Понудить вас к продаже всей квартиры он также не вправе.

Он только вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. И если надумает продать, то обязан будет вам сначала предложить купить, поскольку у вас есть преимущественное право покупки.