Выплата алиментов

31.07.2014г моему сыну присудили алименты в размере прожиточного минимума. На суде он не присутствовал, т.к. уехал на вахту в Магаданскую область. 2.09.2014 началось исполнительное производство по взысканию алиментов, з/п на тот момент он ещё не получал. 30.09. он оплатил алименты за период с 14.07 по 31 августа. Деньги перевёл на счёт взыскателя. 18.1о. 2014 он оплатил алименты за сентябрь. Но вчера у него с карты судебные пристав снимают сумму в 74000 рублей. и на карте долг в 70000 . Как быть в данной ситуации? на данный момент он ещё на вахте.

, Наталья, г. Уссурийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Но вчера у него с карты судебные пристав снимают сумму в 74000 рублей. и на карте долг в 70000. Как быть в данной ситуации? на данный момент он ещё на вахте.

Наталья

Здесь возможны несколько вариантов — либо это просто ошибка приставов, так как очевидно, что такая большая сумма не могла быть задолженностью по алиментам с учетом того, что они взыскиваются с Вашего сына только с июля этого года. В этом случае Вам нужно обратиться к приставам и попробовать прояснить ситуацию, если приставы навстречу не пойдут, то обратиться с жалобой на их действия старшему судебному приставу:

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Подача жалобы в порядке подчиненности[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

При этом закон предъявляется некоторые требования к написанию такой жалобы:

Статья 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Также Вы можете обратиться с жалобой в суд.

Либо иной вариант, теретически такое возможно — в отношении Вашего сына было возбуждено к примеру еще одно исполнительное производство, к примеру по другому спору. Это конечно маловероятно, но все таки лучше и этот момент уточнить. Чтобы это проверить — Вам нужно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и проверить наличие, либо отсутствие каких-либо иных исполнительных производств в отношении Вашего сына - http://fssprus.ru/iss/ip/

Все делается в режиме онлайн через этот сайт, нужно просто ввести всю запрашиваемую информацию и Вам выведут список исполнительных производств в отношении Вашего сына.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сын не может в понедельник пойти к приставам, он на вахте в Магаданской области… А там очень плохая связь.

Наталья

В таком случае пускай делает доверенность, к примеру на Вас и высылает почтой (если это возможно сделать в разумные сроки в его местности).

А администрация Гока может заверить доверенность?

Наталья

К сожалению нет, закон такой возможности не предусматривает.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой в порядке главы 18 Закона Об исполнительном производстве и в частности в порядке ст. 123 вышеупомянутого Закона.

Напишите жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Прожиточный минимум в Приморском крае составляет 9,9 тысяч рублей.

Даже если взять, к примеру, что Ваш сын вообще не оплачивал алименты, то задолженность была бы не более чем 30 000 — 40 000 рублей.

Тут явно ошибка приставов.

Однако, возможен такой вариант, что присудили также алименты за прошлый период (если мать ребенка заявляла такие требования). Но тем не менее сумма которую Вы указываете через чур завышена.

Однако, Вы указываете, что он перечислял алименты путем перевода на карту. Возможно, и даже вероятнее всего, приставы не знают о том, что он оплачивает алименты, поскольку он осуществлял перевод сам. В связи с этим и произошла такая неприятная ситуация. По идее приставы должны направить исполнительный лист по мету работы Вашего сына, а бухгалтерия обязана удерживать алименты при начислении заработной платы, тогда таких ситуаций возникать не будет.

Сейчас Вашему сыну необходимо подать заявление судебным приставам с просьбой о разъяснении какие суммы и за что были удержаны, а также на основании какого исполнительного документа.

Согласно статьяе 50 Закона «Об исполнительном производстве» Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Заявление может быть примерно следующего содержания:

На основании судебного решения _____ суда от _____ было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должнка ФИО в пользу _____ алиментов в размере кратном прожиточному минимуму, что составляет ____ рублей в месяц.

На сегодняшний день с момента обращения в суд за присуждением алиментов, исходя из величины прожиточного минимума, сумма алиментов за прошедший период составила бы не более чем 40 000 рублей.

30.009.2014 года мною уплачено в качестве алиментов _______ рублей, путем перевода на карту взыскателя за период с 14.07.14 по 31.08.2014 года

18.10.2014 года мною переведено на карту взыскателя _____ рублей в качестве алиментов за сентябрь месяц

В результате исполнительных действий были сняты денежные средства с моего дебиторского банковского счета № ____ карта №_____ (указать наименование банка). В результате на указанной карте образовалось задолженность — 70 000 рублей.

Мною (дата) были оплачены алименты в полном объему задолженности по оплате я не имею (платежный документ прилагаю).

Таким образом, по указанному выше исполнительному производству было излишне удержано 144 000 рублей.

На основании изложенного прошу вернуть излишне уплаченную сумму в размере 144 000 рублей, путем перечисления на мой расчетный счет № (наименование банка) № карты ________.

Дата подпись

Я думаю, что такого заявления будет вполне достаточно и не придется ничего обжаловать. тут всего скорее просто недоразумение.

С уважением,

Ярослав Цветков.

По вопросу снятия денег с карты. Судебные приставы могут снять деньги с кредитной карты, но в пределах положительного баланса, т.е. до нуля — в минус ее ввести не имеют права.

Исключение составляет технический овердрафт.

В любом случае, необходимо обращаться к приставам, предоставив документы, подтверждающие оплату алиментов. По другому, к сожалению, вопрос не решить.

судебные издержки 100 рублей. Производство исковое. Но от судебного прстава не было никаких уведомлений о сумме задолженности. Других исполнительных производств нет

Наталья

Вероятнее всего приставы не знают, что ваш сын оплатил алименты. Предоставите подтверждающие документы и подадите заявление (образец я указал выше.) Ситуация разрешимая и не критичная. В понедельник сыну нужно идти на прием к приставу, полагаю ситуацию разберут на месте и обойдется без обжалования. Если же приставы не пойдут на контакт, то придется писать жалобу (но в данной ситуации это видится маловероятным)

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья. Для более-менее точного ответа Ваш вопрос необходимо:

1. к вопросу приложить копию решения суда (убрав персональные данные), либо дословно переписать всю резолютивную часть. Учитывая Вашу фразу

На суде он не присутствовал

Наталья

было не приказное, а исковое производство. Возможно по данному делу были большие судебные расходы, которые также подлежат взысканию с Вашего сына. Плюс как правильно указал коллега, возможно было взыскание алиментов за прошлые периоды, поэтому без обозрения решения суда надлежащей консультации Вы не получите.

2. Проверить наличие других исполнительных производств и если можно сообщить нам о результатах, как правильно указал наш коллега:

Вам нужно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и проверить наличие, либо отсутствие каких-либо иных исполнительных производств в отношении Вашего сына -

Васильев Дмитрий

3. Сообщить точные суммы оплаченные Вашим сыном и порядок их оплаты (когда, на счет бывшей жены или судебным приставам, сколько конкретно) поскольку нельзя сбрасывать со счетов и то, что:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы
невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного
в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все
причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

4. Сообщить, есть ли у Вас (либо у иного лица) доверенность от сына, поскольку если Вы будете совершать от имени сына юридически значимые действия в рамках исполнительного производства (обжалование действий, ознакомление с материалами и т.д.) тогда Вам без доверенности не обойтись. В противном случае данные действия будет обязан совершать Ваш сын и только он. Если доверенности нет — нужно будет срочно её оформить если действительно сумма (полностью или частично) списана судебными приставами неправомерно.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск

судебные издержки 100 рублей. Производство исковое. Но от судебного прстава не было никаких уведомлений о сумме задолженности. Других исполнительных производств нет

Наталья

Тогда у меня совсем не получается данная сумма долга (74 000). Ваш сын на вахте, а юридически значимые действия Вы вправе осуществлять только по доверенности. Мой юридический совет:

1. если у Вас есть доверенность или у иного лица, то заполните такое заявление:

________________________________________

(наименование
структурного подразделения

территориального органа Федеральной

службы судебных приставов России,

в
котором на исполнении находится

исполнительное производство, или

управления территориальных органов

Федеральной службы судебных

приставов
России)

адрес:
_________________________________

от
_____________________________________

(Ф.И.О. или наименование участника

исполнительного производства)

адрес:
________________________________,

телефон:
___________, факс: ___________,

эл. почта:
_____________________________

Заявление

о представлении для ознакомления материалов

исполнительного производства

_____________________________ является ________________________________

(должником, взыскателем)

по исполнительному производству N _____________,
возбужденному на основании

__________________________________________________________________________,

(наименование исполнительного документа, его реквизиты,

предмет исполнения)

которое
находится на исполнении
у судебного пристава-исполнителя

__________________________________________ отдела
службы судебных приставов

(Ф.И.О.)

__________________________________________.

В связи с
тем, что в настоящее время есть основания полагать, что по данному исполнительному производству имеются излишне взысканные суммы, руководствуясь ч. 1 ст. 50 Федерального
закона от 02.10.2007
N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», просьба предоставить для
ознакомления следующие материалы по исполнительному производству:
_____________________________________________

в срок до ______________ в следующем порядке
_____________________________.

Приложения:

1.
Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ________ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

"___"__________ _____ г.

_________________ _________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Отнесите его судебному приставу и ознакомтесь с исполнительным производством. Свой вопрос не закрывайте, поделитесь результатами «похода» к судебному приставу.

2. если доверенности нет, нужно чтобы Ваш сын срочно выслал Вам доверенность, поскольку:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон
исполнительного производства

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1
— 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных
с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью,
выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях,
установленных международным договором Российской Федерации или федеральным
законом, — иным документом.

Рассматриваемая норма прежде всего означает, что
полномочия представителя гражданина согласно п. 1 и п. 2 ст. 185 части первой
ГК РФ должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью. Но я прекрасно понимаю, что на вахте это очень затруднительно. Возможно, что там есть:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами
местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного
самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на
межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава
местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо
местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального
района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления
муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

2) удостоверять доверенности;

Есть еще 3-тий вариант.

Обратится лично к бывшей жене. Объяснить ситуацию в которую попал Ваш сын. Ведь он фактически остался без средств к существованию. Попросить её подтвердить в адрес судебного пристава факт исполнения в её адрес алиментных обязательств и попросить пересчитать излишние суммы (бывшая жена, как взыскатель по исполнительному производству имеет такое право).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вашему сыну судебный пристав исполнитель сделал расчет долга с 31 июля. Собственно непонятно почему удивление. Ему нужно предоставить отчет об алиментах за данный период времени. Это может быть выписка из лицевого счета дебетовой карты. Пристав сделает перерасчет и аннулирует задолженность. Приставу то откуда знать, что он платил на расчетный счет взыскателя?  Он рассчитал с момента обращения в суд за алиментами (даты исполнительного листа).

Но вчера у него с карты судебные пристав снимают сумму в 74000 рублей. и на карте долг в 70000 .

А разве можно деньги с карты снять в долг?

Наталья,  Ваш настрой то не ясен. Ваша конечная цель какая?  Разобраться в ситуации и аннулировать задолженность,  так?

С чего Вы взяли что задолженности по алиментам не было?  Вы звонили приставу,  интересовались?  Откуда Вы знаете,  что это приставы сняли деньги с карты да еще и в долг?  Должник на какой расчетный счет переводил алименты?  Он отчитался у приставов?

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья,  вашему сыну я советую по приезду с вахты обратиться в Банк и получить выписку по карте.  А потом сразу обращаться в суд с соответствующей жалобой, так как права вашего сына нарушены.Пожаловаться можно старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру, но ответ вам будет давать судебный пристав на которого подана жалоба, подписывать ее будет старший судебный пристав в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель на которого жалуются. В общем то это все бесполезно служба судебных приставов это та служба которую придумали, а ума не дали.

Так что в суд.