Увольнение с работы

меня сегодня уволили с работы без предупреждения,уволили потому что я не вышел на работу один день,объяснив,что они могут уволить меня даже если я отсутствовал два часа,они правы?

, алексей, г. Гусиноозерск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить за отсутствие на рабочем месте один день (прогул) работодатель может.

При этом должна быть соблюдена определенная процедура, в частности, с работника должна истребована письменная объяснительная. Если она не была истребована — увольнение незаконно и суд может работника восстановить на работе.

если я отсутствовал два часа, они правы?

алексей

Основанием для увольнения может являться прогул (отсутствие на рабочем месте 4 и более часа).