Берут ли в армию

Здравстуйте,скажите пожалуйста берут ли в армию, если одно ухо плохо слышит?Возможно ли взять военный билет в связи с такими проблемами?и что нужно для этого сделать?какие документы собрать

, Шахбан, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Шахбан.

    Этот вопрос не столько правового, сколько медицинского характера. Поэтому Вам следует обратиться к компетентному врачу — отоларингологу, который определит степень потери слуха и на основании соответствующего приказа определит пригодность к военной службе. Постарайтесь сделать это до прохождения призывной медкомиссии.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плохо слышит — это не юридический термин, и, тем более, не медицинский. Глухота и понижение слуха действительно могут быть причинами признания негодным или ограниченно годным, однако, насколько плохо у Вас со слухом будет определять медицинская комиссия военкомата, куда Вы обязаны явиться. Очень неплохо будет, если до явки на комиссию у Вас будут результаты предварительных обследований в больницах, где Вы проходили лечение, обследования и т.п… И, конечно же, желательно не за пару дней до явки в военкомат, а заранее.
 Результаты предварительных исследований в любом случае являются дополнительными, никакие сторонние врачи, кроме специальной врачебной комиссии, не выносят решение о Вашей годности.