Оплата выходных

КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ СУББОТА. МНЕ ОПЛАЧИВАЮТ ЗА СУББОТУ 8час. а Понедельник дают выходной неоплаченный.Верно ли это?

, Ирина, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.