Покупка машины с дефектом

Купил у физ.лица автомобиль через месяц сломался двигатель при обращении к дилеру для ремонта выяснилось,что продавец за несколько дней до продажи обращался к этому дилеру для диагностики и ему было сообщено,о данной поломке.При продаже этот дефект был скрыт.Хочу чтобы бывший владелец оплатил ремонт,каковы мои шансы,при обращении в суд?спасибо.

, алекс, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

каковы мои шансы, при обращении в суд

При обращении в суд у Вас есть все шансы выиграть дело. При купле-продаже недостатки товара должны быть оговорены, т.е. зафиксированы в договоре. Поскольку продавец утаил от Вас эти недостатки, Вы вправе обратиться к нему за возмещением, либо с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возмещением всех сопутствующих расходов. Не забудьте добиться от дилера письменного подтверждения, что продавец ранее обращался к нему для устранения этих недостатков.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Если в суде будут представлены доказательства скрытого недостатка автомобиля, который был заведомо известен Продавцу, шансы на благоприятный исход дела у Вас хорошие. Имеет смысл представить доказательства, имеющиеся у дилера, в суд.

В силу пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса России, Вы имеете право при обнаружении недостатков в приобретённом Вами автомобиле, требовать от Продавца безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Вы можете провести ремонт самостоятельно, а затем по суду взыскать с Продавца стоимость ремонта автомобиля.