Учебный отпуск

Здравствуйте! С 13.10.14 по 22.10.14 у меня была установочная сессия.Работодателя я предупредил об этом в день начала сессии.Так же мы договорились о том, что я буду работать в указанный срок.К концу сессии я получил справку-вызов и попросил передать её в бухгалтерию. Вопросы: Могу ли я получить оплату учебного отпуска написав заявление задним числом? Мой директор сказал мне, что в трудовом договоре есть пункт о том что учебный отпуск не оплачивается(трудовой договор на руках пока не имею в связи с переводом в другой филиал)-законно ли это? Могут ли в бухгалтерии утерять справку-вызов и в дальнейшем при подачи заявления, отказать ссылаясь на этот факт?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентин!

Трудовой договор не может противоречить действующему трудовому законодательству.  В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Оплачиваемый учебный отпуск полагается только работнику, получающему образование соответствующего уровня ( начальное, среднее или высшее профессиональное образование ) впервые.

Заявление о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова при подаче работодателю, рекомендую оформить в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря.