Налоговый вычет долевой собственности, обремененной ипотекой

Купили с мужем квартиру в марте 2014г в долевую собственность по 1/2. Как максимально выгодно для нас можно получить налоговый вычет за нее, когда подать документы?

, Олеся,
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Налоговый вычет оформляется на каждого собственника. У Вас по 1/2 соответственно сумма, указанная в договоре купли-продажи делится поровну и с каждой половины, каждый супруг имеет право вернуть 13%, но не более суммы налога выплаченной вами в текущем году. Раз купили в 2014, декларацию и заявление на вычет подаете в 2015 в течении всего года. Если вы не выбрали 13% от 1/2 в 2015, можете подать еще одно заявление в 2016 за 2015 год и так далее пока не выберете полностью 13%