Сотрудники гибдд эвакуировали авто с парковочного места во дворе

сотрудники гибдд эвакуировали авто со двора с парковочного места. владелец авто лишен права управления авто, авто не использовалось. супруге владельца авто копию протокола или какого-либо документа не представили а пояснили на словах что на авто якобы совершено дтп. супруга вызывали в гибдд по телефону, т.к. в каком-то документе связанном с лишением прав не хватало его подписи, но в назначенное время он прийти не смог. поэтому вечером в день когда супруг не пришел в гибдд авто эвакуировали со двора с парковочного места. сотрудники гибдд пояснили что авто забрали как вещдок. на каком основании эвакуировано авто и какими законодательными актами это регулируется

, вероника, г. Уфа
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Сотрудники ГИБДД в данном случае действовали неправомерно. Тем более, если изъятие производилось в качестве вещественного доказательства. Такое доказательство не будет принято судом, поскольку добыто незаконным путем.

В любом случае сотрудниками, производящими эвакуацию автомобиля должны были быть составлены соответствующие документы: протокол выемки, на пример.

Обжалуйте незаконные действия сотрудников МВД, жалобу можете подать руководству ГИБДД, в прокуратуру. Можно обратиться и в суд.