Законность действий управляющей компании

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право управляющая компания отключить электроснабжение квартиры, перерезав провода в эл.щитке. в следствие задолженности по комунальным платежам?

, Нина, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приостановление предоставления коммунальной услуги, возможно только после предварительного письменного предупреждения потребителя. Если такое письменное предупреждение не было — незаконно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина!

Согласно  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 7. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг....» исполнитель коммунальных услуг имеет право:

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;

Согласно ст. 2 указанного постановления правительства от 06.05.2011 7. № 354:

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая
вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в
баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые
для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам
приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным
сетям инженерно-технического обеспечения;

Перед тем как ограничить или приостановить предоставление
коммунальной услуги, Исполнитель обязан предварительно письменно уведомить об этом потребителя, в
случае
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги за 30 дней .

В случае когда приостановление предоставления
коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по
оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения,
которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением
ему коммунальных услуг. (ст.114 Правил № 354)

Нарушение порядка ограничения или приостановления коммунального ресурса является основанием для обращения в суд о понуждении его восстановить подачу коммунального ресурса, а так же взыскании с него  убытков, связанных с таким действием и морального вреда.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина. Если оплата за электроэнергию осуществляется непосредственно в Энергосбыт, то действия управляющей компании не правомерны. Если оплата за электроэнергию осуществляется в управляющую компанию которая заключила агентский договор с ресурсоснабжающей организацией (тем же Энергосбытом), в таком случае согласен с коллегами, которые дали ответ на Ваш вопрос.