Эвакуация а\м на штрафстоянку

Здравствуйте, прошу совета. Заехал на тротуар к единственному входу в магазин для разгрузки-загрузки тяжёлого товара. За время отсутствия 10-15 мин. эвакуировали а\м на штрафстоянку. Инспектор штраф пока не выписал, отправил к начальнику, штрафстоянку потребовали оплатить. Что делать дальше?

  • Снимок3
    .jpg
  • Снимок2
    .jpg
  • Снимок1
    .jpg
, Демидов Игорь Петрович, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

В Вашем случае можно попробовать оспорить действия сотрудника ГИБДД, потому что по смыслу вышеуказанной нормы до вынесения постановления эвакуация авто не возможна. Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу. Кроме того, в жалобе также оспаривайте само постановление.

Сейчас обязательно оплатите стоянку, и заберите авто.

Демидов Игорь Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

что означает фраза "по смыслу вышеуказанной нормы до вынесения постановления эвакуация авто не возможна"? На практике эвакуируют при составлении одного протокола об административном правонарушении.