Отпуск за свой сет

может ли работодатель не отпустить меня в отпуск очередной и за свой счет, если у меня муж военнослужащий по причине служебной необходимости

, Оюна, г. Кяхта
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

за свой счет, нет! обязан отпустить, а вот в очередной, по графику. А то что муж, военнослужащий, не является причиной изменения графика отпусков работников компании. Но есть, причины которые обязывают работодателя изменять общий порядок, предоставления отпусков.

Оюна
Клиент, г. Кяхта

я могу только за свой счет? в связи служебной необходимостью может отказать мне,если я предоставлю справку от места службы мужа об отпуске?

Муж должен взять в части справку, что он направляется на курортно-санаторное лечение!) вот, выход!!! Думаю, начальник штаба может выдать такой документ!

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению работника и работодателя.

Но в определенных случаях предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя, установленной законом. Так, в частности, сотрудниками, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, являются (ст. 128 ТК РФ) работающие пенсионеры по старости (по возрасту); родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы; работающие инвалиды; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

Как видите Вы не входите в категорию граждан, которым в обязательном порядке предоставляется отпуск. Остается договариваться с работодателем.

Буду благодарна за отзыв.