Существует ли гарантия,что такой договор существует и имеет силу

Здравствуйте,у нашей семьи такая ситуация ,мама моего мужа должна нам 1500000 рублей ,у них нет таких денег чтоб нам отдать и она с мужем решила взять ипотеку на себя ,чтобы мы преобрели себе жилье и соответственно они будут ее платить ,после того как они ее погасят сказали ,что составят договор купли-продажи на нас(сына) и мы станем законными владельцами жилья ,но они еще хотят вложить в оплату долга материнский капитал .Сказали поверить им на слова,что все выплатят и оформят на нас(сына) ,но мы им не верим на слова ,т.к. были случаи обмана и никтоне знает что будет через 10 лет и они скажут съезжайте с нашего дома и мы останемся ни с чем!Скажите ,как нам быть, может можно заключить какой нибудь договор где мы являемся собственниками жилья ,чтоб у нас была гарантия что нас не кинут снова(родители)!Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, от них Вам с указанием срока заключения основного договора к моменту окончания ипотеки. Это даст Вам 100 % того, что Вы хотите, но может помочь в значительной степени. Посмотрите подробнее статью 429 ГК РФ.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Не могу согласиться с коллегой. Проблема в том, что если они хотят воспользоваться правом на получение семейного (материнского) капитала, направив его на приобретение квартиры, то они обязаны будут оформить право собственности на всех членов семьи, в т.ч. и детей. Лишить их права собственности и прописки будут очень и очень трудно впоследствии (даже если должник и захочет это сделать..).

Они могут, например, выступить заемщиками по ипотеке. Вы же будете выгодоприобретателями, т.е. право собственности возникнет у Вас. Проблемы здесь две: 1. не каждый банк согласится выдать такой кредит; 2. материнский капитал задействовать не удастся.

Будут вопросы, обращайтесь.