Муниципальное жилье

Здравствуйте, квартира является муниципальной, но жильцы не производят оплату за коммунальные услуги(электроэнергия), возможно ли произвести отключение данной услуги этим жильцам, либо следует обращаться в администрацию(т.к. это собственник). Не нарушим ли мы права Администрации? В случае отключения будут соблюдены все процедуры 354 постановления! Заранее спасибо!

, Илона, г. Великий Новгород
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илона.

но жильцы не производят оплату за коммунальные услуги(электроэнергия), возможно ли произвести отключение данной услуги этим жильцам

Илона

Подаются судебные приказы на должников (по квартирно), если долги до 50000 рублей с квартиры на взыскание задолженности за предоставление электроэнергии по договору №… от (дата).

Если это отражено в договоре на предоставление электроэнергии (обычно пишут энерго-снабжающая организация), то отключают до электросчетчика абонента.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у ответственного квартиросъемщика и совершеннолетних членов его семьи существует -согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.

Удачи.