Регистрация по месту жительства кто может зарегистрировать ИГ

Наша семья получила РВП (муж, жена и сын - 12 лет). Пока получали РВП, приобрели недвижимость (оформили ее на жену). Теперь нам говорят, что жена не может меня зарегистрировать, т.к. не является гражданкой России (надо было сделку оформлять на двоих) . Как быть ?

, Виталий, г. Воронеж
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации. На основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Отказ не законен. Берите документы на жилье, свидетельство о браке, паспорта, РВП и вперед. Не хотят прописывать — пусть дают письменный отказ, обжалуете их действия в суде.

Один нюанс, в жилом помещении должна быть уже зарегистрирована собственница помещения..