Наказание за продажу спайса

Здравствуйте!

Друг работал по продаже спайса, заклатки делал как говорит.

И показания дал что не знал что это наркотик, утверждал что это синтетическое вещество.

Что ему грозит, если у него два ребенка, и жена беременна?

Следователи говорят что раз смягчающие обстоятельства:не знал про наркотики, он как наемный рабочий, жена и дети, и ранее не был привлечен к уголовной ответственности, минимум 6-7 лет, и никакой условки.

, Альбина, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Сбыт наркотических средств или психотропных веществ — престуапление умышленное и совершается с прямым умыслом. Поэтому, если следственным органам не удастся доказать умысел Вашего друга, то он вообще не должен быть привлечен к уголовной ответственности.   Вместе с тем, если друг Ваш, вопреки имеющимся доказательствам,  утверждает, что он не знал что это наркотик, может получить очень большой срок лишения свободы. Все зависит от доказанности его умысла, а также размера продаваемого вещества. Самый максимальный срок наказания за подобные деяния — пожизненное лишение свободы. Безусловно, наличие двух детей и беременной жены судом будут учтены и пожизненное лишение свободы он не получит. Несколько менее наказание — до 20 лет лишения свободы. Повторю: многое зависит от размера реализации, поведения самого обвиняемого, количества эпизодов, степени их доказанности.