Ходатайство о изменении вида рассмотрения дела

Добрый вечер. Можно ли подать ходатайство о рассмотрение дела в общем порядке а не упрощенном производстве, если суд уже вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве.

, Владимир, п. Дугна
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мотивированное ходатайство об отказе от упрощенной процедуры не обязывает суд перейти к общему порядку

Участники процесса не всегда четко понимают обязательность упрощенной процедуры в том или ином случае. Это приводит к многочисленным ходатайствам сторон, а чаще всего ответчика, о рассмотрении дела по общим правилам судебного производства.

Согласно одному подходу в этой ситуации переход от упрощенного производства допустим и возможен по мотивированному ходатайству лица, участвующего в деле, в том числе и третьих лиц. Такой вывод следует из анализа ходатайств лиц, участвующих в деле о несогласии с вынесенными определениями о рассмотрении дела по упрощенной процедуре производства (проанализирована практика Арбитражного суда Челябинской области за 2013 год). Если участник процесса возражает против упрощенного производства, хочет представить суду дополнительные доказательства в судебном заседании, то это само по себе уже является основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Такой вывод следует из системного анализа положений ст. 10, 11 АПК РФ, регламентирующих принципы непосредственности и гласности судебного разбирательства.

Согласно другому подходу мотивированное ходатайство лица, участвующего в деле, не связывает судью с обязательным применением положений подп. 4 ч. 5 ст. 227 АПК РФ.

Такое ходатайство по существу не обусловлено необходимостью представления дополнительных доказательств и выяснения фактических обстоятельств, а направлено лишь на изменение вида судебного производства, подлежащего применению судьей по формальным признакам. Такое произвольное изменение нарушает основополагающие принципы судебного производства.

Таким образом, само по себе ходатайство лица, участвующего в деле, о переходе к общим правилам судебного производства не является достаточным основанием для изменения вида судебного производства по правилам подп. 4 ч. 5 ст. 227 АПК РФ.