Налог за покупку жилья

Здравствуйте!Буду ли я платить налог с продажи квартиры,если взамен покупать ничего не буду? Квартиру хочет купить моя родственница.И нужно ли ей давать отчёт в налоговую (откуда она взяла деньги) или платить налог при покупки жилья у меня.Она пенсионерка.

, Анна Новикова, г. Волгоград
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Доходы при продаже любого имущества, находившегося в собственности продавца менее трех лет, в соответствии с Налоговым кодексом РФ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В целях уменьшения суммы налога Вы можете применить имущественный вычет.

Ваша родственница не обязана предоставлять отчет об источнике средств для покупки квартиры.

Подробности налогообложения в чате со мной.

Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог с дохода платить не нужно.

Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то уплатить налог с дохода Вы обязаны независимо от того, будут ли в дальнейшем израсходованы эти денежные средства и на какие цели.

Доход получен — значит обязаны уплатить налог.

Другое дело, что доход можно уменьшить на ИНВ или на сумму расходов на её приобретение.

Налоги при покупке жилья не платятся и объяснять налоговой происхождение денег не нужно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира была у вас в собственности менее 3-х лет, то вам нужно будет подать соответствующую декларацию и заплатить налог (13% от проданной стоимости- либо подать на вычет). Покупателю никаких отчетов в налоговую по факту покупки представлять не нужно.