Выселение из за задолженности

Добрый День! Подскажите пож-та имеют ли право выселить из неприватезированной квартиры(безработная мама и груд. ребенок, и работ. бабушка) из за долга ком. услуг ,если каждый месяц вноситься определенная сумма?

, Ольга, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Наниматели и собственники жилых помещений обязаны содержать жилые помещения в пригодном для проживания состоянии, а также систематически вносить оплату за пользование и коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного Кодекса).

Статья 90 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Согласно части 1 статьи 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Дополнительно отмечу, что выселение из жилого помещения является крайней мерой, которая применяется очень редко и при злостной неуплате коммунальных платежей. Если же вы оплачиваете долг частично, то данная мера к вам применена не будет. Кроме того, суд будет учитывать ваше материальное положение и наличие несовершеннолетних детей, ведь общежитие это не всегда благоустроенное жилье.

На моей практике суды отказывали в выселении нанимателей, которые не оплачивали долги в течении 5 лет, неоднократно осуществляли поджег своего жилого помещения и затапливали соседей. Поэтому в Вашей ситуации все не так плохо и бояться выселения не стоит, а долги следует погашать. Рекомендую обратиться в вашу управляющую организацию и заключить соглашение о рассрочке уплаты долга.

Если мой ответ оказался полезным, прошу поставить положительную оценку. Спасибо.