Если супруга умершего кормильца состоит на учете в центре занятости и есть несовершеннолетний могут ли быть назначены две пенсии по потере кормильца одновременно (матери и ребенку до 8лет)

Если супруга умершего кормильца состоит на учете в центре занятости и есть несовершеннолетний ребенок 4 года могут ли быть назначены две пенсии по потере кормильца одновременно (матери и ребенку до исполнения ребенку 8 лет) и можно одновременно состоять на учете в центре занятости и получать пенсию как неработающей вдове, ухаживающей за ребенком до 8 лет?

, ЛЮДМИЛА, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Такимобразом, Вы имеете право на назначение Вам пенсии по случаю потери кормильца при получении пособия по безработице, поскольку данное пособие не является заработком. Право на указанную пенсию будет сохраняться до момента трудоустройства.