Размен квартиры

Возможно ли разменять 2-х комнатную не приватизированную квартиру через суд. Прописано 2 человека: я и моя бывшая жена, мы разведены в 2003 году. Фактически проживает тоже 2 человека: моя бывшая жена с новым гражданским мужем. Она же квартиросъемщик. Добровольно она на размен не согласна.

, юрий, г. Новомосковск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Не приватизированную квартиру возможно обменять на две, скажем, однокомнатные только с согласия собственника квартиры, вероятно, муниципального органа. Если Ваша жена добровольно не желает произвести размен, при наличии согласия собственника квартиры (муниципального органа), сделать это можно в судебном порядке. Однако, прежде чем обращаться в суд о принудительном размене квартиры, Вы должны найти варианты размена и представить их суду.