Регистрация дома

здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мы построили дом в ДНТ, хотим его узаконить и прописаться в нем, что для этого нужно и куда обращаться(нужна ли нам домовая книга,паспорт на дом или еще что там нужно)Земля у меня в собственности в этом днт ,г.Улан Удэ ДНТ Багульник , Ирина

, Ирина, г. Улан-Удэ
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

1. Обратитесь в районную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Приложить: документы на землю, личные документы хозяина, проект дома.

Архитектурный отдел администрации должен утвердить проект и вынести постановление о разрешении на строительство с присвоение адреса строящемуся объекту (по адресу участка).

2. Обратитесь в в районную администрацию с заявлением о вводе дома в эксплуатацию. Выездная комиссия принимает дом и выдает заключение о вводе его в эксплуатацию.

3. В БТИ сделайте технический и кадастровый паспорта на дом.

4. Обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности на дом.

5. Обратитесь в паспортный стол с документами на дом для регистрации по месту жительства. При осложнениях с регистрацией по месту жительства на даче — т.е. при отказе в такой регистрации, обратитесь сюда еще раз, я подскажу как это сделать в судебном порядке.