Ездили в лес, с 14 до 17.30 отсутствовал на работе, затем после выходных опоздал на работу на 3 часа до обеда и на 15

Здравствуйте! Ездили в лес , с 14 до 17.30 отсутствовал на работе, затем после выходных опоздал на работу на 3 часа до обеда и на 15 минут после обеда, после обеда могу обосновать где был, до обеда в принципе тоже, но сложнее. Просят писать заявление об увольнении. Могут ли уволить?

, максим, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Заявление об увольнении вы писать, безусловно, не обязаны. Но всегда есть риск увольнения «по статье» — особенно в вашем случае. С точки зрения трудового законодательства — прогулом ни одна из этих ситуаций не является — речь идет только о четырех часах подряд.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Иные ваши опоздания могут являться нарушением трудовой дисциплины, но нужно учитывать их тяжесть и ваши пояснения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Для того, чтобы наложить дисциплинарное взыскание, у вас должны как минимум истребовать пояснения. Срок на наложение взыскания — месяц, потом наложить будет нельзя.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В теории, ваш работодатель может оформить дисциплинарное взыскание за каждое отдельное опоздание и за третье, к примеру, вас уволить, а не объявить выговор. Увольнение вероятно, его оспаривание под вопросом — судебная практика в таких случаях варьируется и зависит от усмотрения суда, во многом. В вашем случае суд однозначно учтет систематические опоздания, их частоту и длительность двух из трех. С другой стороны — их близость друг к другу, количество в общем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

и на 15 минут после обеда, после обеда могу обосновать где был, до обеда в принципе тоже, но сложнее. Просят писать заявление об увольнении. Могут ли уволить?

 тут прогулов у вас нет

прогул- это отсутствие 1 раз -подряд 4 часа на работе в рабочее время.

У вас подряд 4 часов нет ни разу — уволить сразу- за однократный прогул нельзя.

тк

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но — можно как минимум оба раза вынести дисциплинарное взыскание — замечание или выговор.

Так как они идут подряд уволить тоже думаю не получиться- уже как наказание за неоднократное неисполнение обязанностей — потому что для увольнения надо в течении года имея взыскания еще раз где то нарушить дисциплину, а лучше еще не раз, а 2.

дисциплинарные взыскания и уволньение за них- это тоже ст. 81 тк, но иной пункт

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

выше я писал как раз об этом.

вы пока их не имеете.

И действуют эти взыскания год- если год прошел от его вынесения- считается, что взысканий вы не имеете.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

вариантов взысканий всего 3

в вашему случае на выбор 2- замечание или выговор.

от вас должны будут затребовать письменные пояснения, вы их можете не давать, но ситуацию это не изменит. Наоборот можете так попробовать себя как то оправдать.

Важно — взыскание можно применить не позднее 1 месяца с момента обнаружения- но не более 6 мес с момента совершения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

 опоздал на работу на 3 часа до обеда и на 15 минут после обеда, после обеда могу обосновать где был, до обеда в принципе тоже, но сложнее. Просят писать заявление об увольнении. Могут ли уволить?

Могут за неоднократное нарушение, но только если привлекали к дисциплинарной ответственности.

Следует учитывать, что основания по части 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ, предусматривает:

5)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если привлечения ранее к дисципинарной ответственности не было, то такое основание дял увольнения неприменимо.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Т.е. у работника уже должно быть дисциплинарное взыскание срок которого не истек по закону. соответственно иметься факт неоднократности.

Разъяснения Роструда по данному основанию для увольнения также даны по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/reminder/198

Также следует ознакомиться с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» согласно которому следует что:

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Дополнительные разъяснения также по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#013302673743882365

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

 Если Вас не привлекали ранее к дисциплинарной ответственности, и нет оснований указывающих на неоднократное нарушение, тем не менее работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности за указанные в вопросе нарушения дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка, а если нарушение повторится в течении срока определенного закона, возникнет факт неоднократности, а значит и основания у работодателя уволить Вас по пп. 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то о чем я писал выше в своих ответах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.