Суд в своем решении уменьшил в 2 (!) раза сумму процентов и, соответственно, сумму штрафа

Застройщик просрочил сдачу дома. Подали претензию - нет ответа. Подали иск на проценты за просрочку ввода, моральный ущерб, штраф. Расчет % произвели в соответствии с действующим законодательством. (Стоимость квартиры 2,6 млн., % в иске 141 тыс.) Но суд в своем решении уменьшил в 2 (!) раза сумму процентов и, соответственно, сумму штрафа. Само определение на руки еще не получено. Но, думаю, ссылка там будет на несоразмерность требований..... + на то, что застройщик прислал в суд письмо о своем бедственном финансовом положении (просто мы уже читали похожие решения нашего суда по аналогичным искам). Есть шанс обжаловать в нашу пользу такое решение?

, Ольга Сергеевна, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Действительно, согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Но в силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер взыскиваемой неустойки в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Иные причины (как, например, бедственное финансовое положение застройщика) не могут быть основанием для уменьшения размера неустойки.

Если суд в решении укажет на такие причины, то, на мой взгляд, это однозначно должно быть основанием для изменения решения суда (в части увеличения размера неустойки).

В любом случае следует обжаловать решение суда со ссылкой на то, что выводы суда в части уменьшения размера неустойки не соответствуют обстоятельствам дела.