Бабушку в декрет

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет, планирую выйти на работу после исполнения ребенку одного года. Могу ли я на свою маму оформить декретный отпуск? К какому работадателю нужно обратиться (мама тоже работает)? Заранее благодарна?

, Екатерина, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я на свою маму оформить декретный отпуск? К какому работадателю нужно обратиться (мама тоже работает)? Заранее благодарна?

Мама (бабушка) может оформить данный отпуск у своего работодателя, ограничений для бабушек в законе нет. Бабушка обращается с заявлением о предоставлении отпуска по уходу до 3-х лет за внуком (внучкой) к своему работодателю.

Необходимые документы: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, копия Вашего свидетельства о рождении, копия Вашего свидетельство о браке (если Вы сменили фамилию, чтоб доказать факт родства), справка от Вас и от отца ребенка о неполучении данного пособия по месту работы .

С Уважением, Иван